Inscrições para Programa Atleta do Futuro 2020 - 1º Semestre

13/01/202011:19- atualizado às 16:34 em 14/03/2020

Fique ligado nas novas informações para as inscrições do Programa Atleta do Futuro - SESI AE Carvalho

 

ATENÇÃO!!!! CHAMADA DA LISTA DE ESPERA PARA EFETIVAÇÃO DA MATRÍCULA, CLIQUE AQUI!

 

RESULTADO 2° CHAMADA DO TESTE DE NATAÇÃO PARA EFETIVAÇÃO DA MATRÍCULA

 

1. O PROGRAMA

O SESI-SP Atleta do Futuro é um programa de iniciação esportiva para crianças de 06 a 17 anos, totalmente gratuito, disponibilizado pelas unidades do SESI-SP no estado de São Paulo. Para o ano de 2020, o SESI AE CARVALHO realizará as inscrições do Atleta do Futuro das vagas remanescentes via preenchimento de formulário e sorteio on-line.

 

2. DIVULGAÇÃO

A partir de 15 de fevereiro de 2020 as informações sobre a quantidade de vagas disponíveis para cada modalidade e link com o formulário para inscrição serão disponibilizadas no site do SESI AE Carvalho e no Facebook da unidade.

 

ME - NASCIDOS EM 2012 2013 E 2014

ESPORTES TERRESTRES | QUARTA E SEXTA DAS 14H10 ÀS 15H -  22 VAGAS

JUDÔ | SEGUNDA E QUARTA DAS 10H ÀS 10H50 - 25 VAGAS

JUDÔ | TERÇA E QUINTA DAS 16H ÀS 16H50 - 12 VAGAS

BASQUETE | TERÇA E QUINTA DAS 18H ÀS 18H50 - 22 VAGAS

IPD - NASCIDOS EM 2010 E 2011

ESPORTES TERRESTRES | QUARTA E SEXTA DAS 16H ÀS 16H50 - 10 VAGAS

VÔLEI | TERÇA E QUINTA DAS 14H45 ÀS 15H35 - 30 VAGAS

JUDÔ | SEGUNDA E QUARTA DAS 11H ÀS 11H50 - 30 VAGAS

JUDÔ | TERÇA E QUINTA DAS 17H ÀS 17H50 - 20 VAGAS

BASQUETE | TERÇA E QUINTA DAS 19H ÀS 19H50 - 27 VAGAS

E1 - NASCIDOS EM 2008 E 2009

FUTEBOL | QUARTA E SEXTA DAS 17H ÀS 17H50 - 28 VAGAS

HANDEBOL | TERÇA E QUINTA DAS 12H20 ÀS 13H10 - 23 VAGAS

ESPORTES DE RAQUETE | QUARTA E SEXTA DAS 15H ÀS 16H50 - 16 VAGAS

SKATE | TERÇA E QUINTA DAS 13H45 ÀS 14H35 - 23 VAGAS

VÔLEI | TERÇA E QUINTA DAS 13H50 ÀS 14H40 - 17 VAGAS

JUDÔ | TERÇA E QUINTA DAS 11H ÀS 11H50 - 30 VAGAS

JUDÔ | TERÇA E QUINTA DAS 15H ÀS 15H50 - 16 VAGAS

JUDÔ | TERÇA E QUINTA DAS 18H ÀS 18H50 - 24 VAGAS

BASQUETE | QUARTA E SEXTA DAS 10H ÁS 10H50 - 22 VAGAS

E2 - NASCIDOS EM 2006 E 2007

FUTEBOL | QUARTA E SEXTA DAS 18H ÀS 18H50 - 11 VAGAS

HANDEBOL | SEGUNDA E QUARTA DAS 12H20 ÀS 13H10 - 8 VAGAS

VÔLEI | TERÇA E QUINTA DAS 16H15 ÀS 17H45 - 10 VAGAS

JUDÔ | TERÇA E QUINTA DAS 10H ÀS 10H50 - 27 VAGAS

JUDÔ | SEGUNDA E QUARTA DAS 15H ÀS 15H50 - 23 VAGAS

BASQUETE | QUARTA E SEXTA DAS 9H ÀS 9H50 - 16 VAGAS

E3 - NASCIDOS EM 2003, 2004 E 2005

JUDÔ | SEGUNDA E QUARTA DAS 16H ÀS 17H30

 

NATAÇÃO - NÍVEL 1 (QUEM NÃO SABE NADAR) | NASCIDOS DE 2008 A 2014 

- TERÇA E QUINTA DAS 10H15 ÀS 11H - 10 VAGAS

- TERÇA E QUINTA DAS 16H45 ÀS 17H30 - 3 VAGAS

- SEGUNDA E SEXTA DAS 17H45 ÀS 18H30 - 2 VAGAS

NATAÇÃO NÍVEIS 2, 3 E 4 (PARA QUEM TEM ALGUMA EXPERIÊNCIA COM NATAÇÃO) - 92 VAGAS

Para as vagas de natação dos níveis 2, 3 e 4 na qual será necessário teste de nivelamento (para identificar o nível da criança no esporte), serão sorteados 120 pessoas para comparecerem no dia 29 de fevereiro (sábado), das 11h às 15h para realizarem o teste na piscina.

Após identificação do nível do inscrito, será realizado um novo sorteio para encaixe nas turmas da manhã ou tarde.

*OS 120 CONTEMPLADOS PARA PARTICIPAR DO TESTE DO NIVELAMENTO NÃO TERÃO VAGAS GARANTIDAS. AS VAGAS SERÃO OFERTADAS APÓS O TESTE ATRAVÉS DE UM NOVO SORTEIO.

3. PERÍODO DE INSCRIÇÕES

As inscrições para participar do sorteio on-line ocorrerão a partir das 8h do dia 17 de fevereiro de 2020 até às 23h do dia 19 de fevereiro de 2020.

INSCRIÇÕES ENCERRADAS

4. COMO REALIZAR AS INSCRIÇÕES

A inscrição deverá ser feita OBRIGATORIAMENTE no nome e CPF da criança a ser matriculada no programa.

Inscrições realizadas com CPF de terceiros serão desclassificadas no ato da matrícula no SESI AE CARVALHO.

Para realizar a inscrição basta acessar o formulário on-line no link que será disponibilizado aqui no dia 17 de fevereiro a partir das 08h.

Importante não esquecer de responder a todas as questões e salvar corretamente o formulário.

5. PUBLICAÇÃO DA RELAÇÃO DE INSCRITOS

A relação dos inscritos, já com os números de sorteio atribuídos, será divulgada no site do SESI AE Carvalho no dia 20 de fevereiro de 2020 às 14h.

 

6. DÚVIDAS SOBRE A INSCRIÇÃO ONLINE

Depois de divulgada a lista, caso algum dos inscritos tenha dúvidas sobre a inscrição online, entrar em contato pelo número 2026-6013 | 2026-6040 ou procurar presencialmente a orientadora de esportes Karine.

 7. SORTEIO

O sorteio para a matrícula será realizado no dia 21 de fevereiro de 2020, às 10h, no SESI AE Carvalho, e será aberto ao público. Para acompanhar o sorteio basta comparecer ao SESI e informar na portaria que veio assistir ao sorteio ou acessar a transmissão ao vivo na fan page do Facebook do SESI AE Carvalho.

O sorteio será dividido por modalidade e faixa etária, sendo que a quantidade de inscritos sorteados corresponderá exatamente ao número de vagas disponíveis. Serão sorteados 10 números adicionais que ficarão na condição de suplentes.

O inscrito sorteado dentro do número de vagas disponíveis terá vaga garantida na modalidade escolhida, porém a turma/dia/horário da aula deverá ser escolhida no ato da matrícula conforme disponibilidade de vagas.

A relação dos sorteados com data e horário para matrícula será divulgada no site do SESI AE Carvalho no dia 21 de fevereiro de 2020, às 14h, já com os horários das modalidades e faixa etária com indicação de dias e horários para a matrícula.

 

ME - NASCIDOS EM 2012 2013 E 2014 | ESPORTES TERRESTRES | QUARTA E SEXTA DAS 14H10 ÀS 15H

ME - NASCIDOS EM 2012 2013 E 2014 | JUDÔ | SEGUNDA E QUARTA DAS 10H ÀS 10H50

ME - NASCIDOS EM 2012 2013 E 2014 | JUDÔ | TERÇA E QUINTA DAS 16H ÀS 16H50

ME - NASCIDOS EM 2012 2013 E 2014 | BASQUETE | TERÇA E QUINTA DAS 18H ÀS 18H50

IPD - NASCIDOS EM 2010 E 2011 | ESPORTES TERRESTRES | QUARTA E SEXTA DAS 16H ÀS 16H50

IPD - NASCIDOS EM 2010 E 2011 | VÔLEI | TERÇA E QUINTA DAS 14H45 ÀS 15H35

IPD - NASCIDOS EM 2010 E 2011 | JUDÔ | SEGUNDA E QUARTA DAS 11H ÀS 11H50

IPD - NASCIDOS EM 2010 E 2011 | JUDÔ | TERÇA E QUINTA DAS 17H ÀS 17H50

IPD - NASCIDOS EM 2010 E 2011 | BASQUETE | TERÇA E QUINTA DAS 19H ÀS 19H50

E1 - NASCIDOS EM 2008 E 2009 | FUTEBOL | QUARTA E SEXTA DAS 17H ÀS 17H50

E1 - NASCIDOS EM 2008 E 2009 | HANDEBOL | TERÇA E QUINTA DAS 12H20 ÀS 13H10

E1 - NASCIDOS EM 2008 E 2009 | ESPORTES DE RAQUETE | QUARTA E SEXTA DAS 15H ÀS 16H50

E1 - NASCIDOS EM 2008 E 2009 | SKATE | TERÇA E QUINTA DAS 13H45 ÀS 14H35

E1 - NASCIDOS EM 2008 E 2009 | VÔLEI | TERÇA E QUINTA DAS 13H50 ÀS 14H40 - ERRATA: O HORÁRIO DESTA AULA É DAS 15H50 ÀS 16H20

E1 - NASCIDOS EM 2008 E 2009 | JUDÔ | TERÇA E QUINTA DAS 11H ÀS 11H50

E1 - NASCIDOS EM 2008 E 2009 | JUDÔ | TERÇA E QUINTA DAS 15H ÀS 15H50

E1 - NASCIDOS EM 2008 E 2009 | JUDÔ | TERÇA E QUINTA DAS 18H ÀS 18H50

E1 - NASCIDOS EM 2008 E 2009 | BASQUETE | QUARTA E SEXTA DAS 10H ÁS 10H50

E2 - NASCIDOS EM 2006 E 2007 | FUTEBOL | QUARTA E SEXTA DAS 18H ÀS 18H50

E2 - NASCIDOS EM 2006 E 2007 | HANDEBOL | SEGUNDA E QUARTA DAS 12H20 ÀS 13H10

E2 - NASCIDOS EM 2006 E 2007 | VÔLEI | TERÇA E QUINTA DAS 16H15 ÀS 17H45

E2 - NASCIDOS EM 2006 E 2007 | JUDÔ | TERÇA E QUINTA DAS 10H ÀS 10H50

E2 - NASCIDOS EM 2006 E 2007 | JUDÔ | SEGUNDA E QUARTA DAS 15H ÀS 15H50

E2 - NASCIDOS EM 2006 E 2007 | BASQUETE | QUARTA E SEXTA DAS 9H ÀS 9H50

E3 - NASCIDOS EM 2003, 2004 E 2005 | JUDÔ | SEGUNDA E QUARTA DAS 16H ÀS 17H30

NATAÇÃO - NÍVEL 1 (QUEM NÃO SABE NADAR) | NASCIDOS DE 2008 A 2014 | TERÇA E QUINTA DAS 10H15 ÀS 11H

NATAÇÃO - NÍVEL 1 (QUEM NÃO SABE NADAR) | NASCIDOS DE 2008 A 2014 | TERÇA E QUINTA DAS 16H45 ÀS 17H30

NATAÇÃO - NÍVEL 1 (QUEM NÃO SABE NADAR) | NASCIDOS DE 2008 A 2014 | SEGUNDA E SEXTA DAS 17H45 ÀS 18H30

NATAÇÃO NÍVEIS 2, 3 E 4 - QUEM PRATICA OU JÁ PRATICOU NATAÇÃO - PERÍODO MANHÃ

NATAÇÃO NÍVEIS 2, 3 E 4 - QUEM PRATICA OU JÁ PRATICOU NATAÇÃO - PERÍODO TARDE

 

 7.2 - RESULTADO DO TESTE DE NIVELAMENTO - NATAÇÃO: NÍVEIS 2, 3 E 4

 

NATAÇÃO COM AULAS NO PERÍODO DA MANHÃ

NATAÇÃO COM AULAS NO PERÍODO DA TARDE

 

7.3 - NOVO CHAMAMEMTO PARA TESTE DE NIVELAMENTO - NATAÇÃO: NÍVEIS 2, 3 E 4

 

Devido a ausência dos inscritos do 1° sorteio do teste de nivelamento para os níveis 2, 3 e 4 da natação. O SESI AE Carvalhou esta realizando um novo chamamemento para realização dos teste e possível preenchimento das vagas dos níveis 2, 3 e 4 da natação do Programa Atleta do Futuro.

Para isso, foi considerado os primeiros 60 inscritos de cada lista de interesse de período para participar do teste de nivelamento, lembrando que os sorteados da 1° chamada não constarão nesta 2° chamada.

Os testes acontecerão na seguinte data e horários:

Interessados nas vagas do período da manhã: teste dia 14 de março das 10h às 12h.

Interessados nas vagas do período da tarde: testa no dia 14 de março das 13h às 15h.

O teste será realizado por ordem de chegada, as crianças deverão comparecer no SESI AE Carvalho com o responsável, munidos de RG e com vestimenta apropriada (maio, sunga, óculos de natação e touca).

A seguir a lista dos contemplados para este 2° chamamento:

NATAÇÃO COM AULAS NO PERÍODO DA MANHÃ

NATAÇÃO COM AULAS NO PERÍODO DA TARDE

Após cada período de realização dos testes, realizaremos o sorteio de vagas para efetivação da matrícula.

Em caso de dúvidas, entrar em contato pelo telefone: (11) 2026.6040 ou (11) 2026.6003

8. DATAS DE MATRÍCULA DOS SORTEADOS

Os inscritos sorteados deverão realizar matrícula pessoalmente na Secretaria Única do SESI AE Carvalho conforme o cronograma que sairá no dia 27 de fevereiro de 2020.

Os inscritos sorteados que não realizarem a matrícula no período indicado perderão automaticamente a vaga, sendo repassada a lista de espera.

9. DOCUMENTOS E ORIENTAÇÕES PARA MATRÍCULA e INÍCIO DAS AULAS

Documentos necessários:

  • RG e CPF do responsável legal;
  • Comprovante de Residência;
  • RG e CPF do aluno;
  • 1 foto 3x4 recente;
  • Atestado Médico Clínico;
  • Atestado Médico Dermatológico (específico para a modalidade de Natação e as categorias de multiesportes e IPD).

 *Caso já possua a carteirinha do SESI, providenciar apenas os atestados médicos para atualização do cadastro e posteriormente escolher a turma em que será matriculado.

Obs.: Na ausência/irregularidade de qualquer documento/informação no ato da inscrição presencial a matricula não será efetivada e a criança perderá a vaga;

Obs2.: A matricula deverá ser feita APENAS pelo responsável legal do menor (pai, mãe ou responsável com guarda legal da criança)

Obs3: Matrículas realizadas na secretaria única.


10. DÚVIDAS

Em caso de dúvidas, entre em contato pelos telefones 11 2026.6003, 11 2026.6040 ou 11 2026.6040

11. CHAMADA LISTA DE ESPERA

CLIQUE AQUI e confira a chamada de lista de espera. As modalidades não listadas no anexo, não houveram vagas.